Persönlichkeiten

Die Vorsitzenden seit der Wiedergründung am 20.8.1950

Zeitraum

Name

20.08.1950 - 20.12.1953

Franz Heiser

20.12.1953 - 23.01.1955

Nikolaus Hoffmann i.V.

23.01.1955 - 04.03.1956

Peter Kopp

04.03.1956 - 07.02.1960

Matthias Kohl

07.02.1960 - 11.12.1960

Franz Heiser

11.12.1960 - 25.10.1962

Willi Schwarz

25.10.1962 - 09.12.1962

Nikolaus Hoffmann i.V.

09.12.1962 - 13.12.1964

Peter Kugel

13.12.1964 - 06.09.1967

Friedrich Stellwagen

06.09.1967 - 09.12.1967

Günther Rohles

09.12.1967 - 23.06.1973

Hans Wenner

23.06.1973 - 24.11.1973

Gerhard Deutsch i.V.

24.11.1973 - 22.04.1976

Emil Lauscher

22.04.1976 - 16.01.1984

Willi Maxmini

20.01.1984 - 14.01.1995

Peter Kugel

14.01.1995 - 12.01.2013

Friedhelm Fell

12.01.2013 - heute

Achim Werel

 

Wie man an der Anzahl der Vorsitzenden unschwer erkennen kann, hat der Musikverein durchaus turbulente Zeiten hinter sich gebracht. Einige Vorsitzende hatten eine Amtszeit von nur wenigen Monaten, andere hingegen von vielen Jahren. Allen voran Friedhelm Fell, der dieses Amt fast auf den Tag genau 18 Jahre inne hatte.

Die Dirigenten seit der Gründung 1904

Bei den Dirigenten sieht das Bild anders aus. Gerade einmal 5 Dirigenten leiteten das Orchester in seiner über 110-jährigen Geschichte.

Zeitraum

Name

1904 - 1914

Nikolaus Weis

1918 - 1939

Peter Hein

1946 - Feb. 1981

Josef Hein

Feb. 1981 - Juli 1989

Gerhard Claes

Juli 1989 - heute

Paul Claes